Информация о проделанной работе по проведению Года экологии

о проделанной работе по проведению Года экологии

МКОУ «Аксайская СОШ №2 им.Х.Г.Магидова»

октябрь2017г

Экологическое воспитание- одно из основных направлений в системе образования, это способ воздействия на чувства детей, их сознание, взгляды и представления.

С этой целью в школе были проведены разнообразные формы работ. Особо выделяются : проектная деятельность, экологический досуг, акция, конкурсы, беседы. В библиотеке подруководством Ашрапиль Исмаиловой, зав. Библиотекой, была оформлена выставка методической литературы и пособий по экологическому воспитанию учащихся.

Экологический урок «Земля – наш общий дом» в 9в классе прошел под руководством классного руководителя Зиярат Ольмесовой.

На сегодняшний день более 40% всех живых видов на Земле находятся под угрозой исчезновения. Если эти темпы вымирания сохранятся или ускорятся, то число вымирающих видов в следующие десятилетия будет исчисляться миллионами. Безусловно, это повод задуматься каждому жителю планеты, ибо исчезновение отдельных видов неизбежно ведет к глобальным экологическим проблемам, угрожая стабильности всей экосистемы Земли.

Урок был оборудован исследовательскими работами учащихся, ИКТ-презентациями, слайдами. Прошёл под лозунгом «Земля – наш общий дом».

Хочется отметить, что роль школы в организации экологического воспитания учащихся очень велика. Она способствует развитию целостной системы экологического просвещения и образования, создаёт необходимое условие формирования экологического мировоззрения, активной нравственной позиции по отношению к живой природе у подрастающего поколения. Конечно, это требует постоянного, серьёзного, повседневного, кропотливого труда.

.Хочу такой сайт

Исмаилова Аминат, ученица 7в класса приняла участие на районном конкурсе юных исследователей окружающей среды Экология человека и его здоровье под руководством Макки Шамхаловой. Также, выступила с докладом «Проблемы загрязнения окружающей среды» на научной конференции молодых исследователей « Шаг в будущее».

Проводились субботники по очистке школьного двора и прилежащей к нему территории.

Под руководством Саиды Салавовой, старшей вожатой, прошла беседа среди 5-8 классов на тему : « День экологических знаний» с целью , привития понимания необходимости бережного отношения к природе, воспитания чувства ответственности за красоту и чистоту природы.

Зам.дир по ВР ______________________Тавлуева Г.А.