20190410_142146.jpg

Социальная значимость воспитания духовных ценностей учащихся обусловлена велением времени, поскольку именно от духовности общества зависит его будущее. Отталкиваясь от общественных, нравственных и духовных ценностей, своей задачей наша школа определила воспитание у детей стремления находиться в непрерывном диалоге с культурой, искусством, формирование желания осваивать новое. В МКОУ «Аксайская СОШ №2 им. Х.Г. Магидова» прошла встреча старшеклассников с сотрудником отдела Просвещения по Хасавюртовскому району Сайгидгусейновым Магомедарипом Алигаджиевым. Основной целью данного мероприятия было повышение духовно- нравственного воспитания учащихся, развитие творческих способностей. Были подняты вопросы по профилактике наркомании и табакокурению, и как бороться с этими вредными привычками, а также о важности мероприятий, направленных на формирование у подростков антинаркогенных установок, обеспечивающих реализацию поведения в рамках здорового и безопасного образа жизни.

02.03.2019

Информация о проделанной работе по противодействию экстремизму и терроризму в МКОУ «Аксайская СОШ №2 им. Х.Г. Магидова» . Работа по профилактике преступлений и правонарушений среди обучающихся предполагает целый комплекс социально – профилактических мер, направленных на оздоровление условий жизни детей, на индивидуальную психолого – педагогическую коррекцию личности несовершеннолетних, а также формирование правовой культуры и повышение правовой грамотности обучающихся, способствующих правовому воспитанию. Современная школа является важнейшим звеном формирования личности, она обеспечивает защиту ребёнка от агрессивного воздействия негативных проявлений социальной среды, поскольку дети сегодня – это самая уязвимая часть общества, открытая для всех опасностей и угроз. Даже при сильном педагогическом коллективе, хорошем материальном оснащении школе трудно в одиночку решать задачи по воспитанию, обучению, сохранению здоровья. В школе прошла встреча учащихся школы с лейтенантом полиции Дукиевым И.С., капитаном полиции Аюбовым Р.Ш., старшим лейтенантом полиции Ахмедовым Р.В., зам. начальника ПСЧ лейтенантом Абдуллаевым В.С., инспектором ДПС Байбатыровым Р.. Гости провели профилактические беседы на тему «Урок безопасности», с целью разъяснения норм уголовной и административной ответственности за выезд за пределы Российской Федерации для участия в незаконных вооруженных формированиях , разъяснили правила в сфере безопасности собственной жизни. Также инспекторы затронули вопросы поведения учащихся в школе и сети Интернет. Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности инспекторов. Регулярно классными руководителями проводились классные часы на тему: «Террору- нет», внеклассные мероприятия, акция по противодействию идеологии терроризма под девизом «Я,Ты, Он, Она- вместе целая страна»- ст.вож. Салавова С.А., «Нам нужен мирный Дагестан»-Закавова А.Б., факультативные занятия на тему: «Многонациональная Россия –многонациональный Дагестан»- Моллаева М.А., проведение учений «Как себя вести, если ты оказался в заложниках»- преподаватели ОБЖ и НВП, Конкурс на лучший рисунок «Мир –детям Кавказа»- Суликова Р.З., фестиваль песни «Нам не нужна война»- Гусенаджиева С.М. Учитель физкультуры Рашидат Гаджиева провела спортивные состязания среди 9-х классов «Дагестан против террора» Также под руководством психолога школы Рупии Баймурзаевой введено в практику применение методов психолого-педагогической диагностики в антитеррористической деятельности и проведен цикл лекций по формированию норм толерантного поведения и профилактике экстремистских проявлений с приглашением местного имама мечети Арслана Моллаева. Ежеквартально проводятся родительские лектории с приглашением заместителей директоров по воспитательной работе, учителей ОБЖ, родителей и сотрудников МВД.

IMG-20180219-WA0010 (1).jpg

Информация о проделанной работе «О снижении рисков возникновения чрезвычайных ситуаций» по МКОУ «Аксайская СОШ2 им.Х.Г. Магидова» 2017-2018уч.год

С этой целью в нашей школе прошли внеплановые инструктажи сотрудников и учащихся по соблюдению мер безопасности. Организовала и провела его учитель технологии Макка Шамхалова.

Далее под руководством зам. директора по хоз. части Кади Абакарова был проведен контроль готовности к использованию и бесперебойному функционированию систем жизнеобеспечения объектов организации.

Кроме того, в школе учителем ОБЖ Бадирханом Баймурзаевым проведены комплексные тренировки при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций.

Цель тренировки – отработка действий школьного персонала и учеников в случае возникновения пожара. По словам заместителя директора по ВР Гульбарият Твлуевой, без паники были эвакуированы все дети под четким руководством сопровождающих, каждая из них знал, через какой выход следует покинуть учебное заведение. Всего в школе 4 эвакуационных выхода, благодаря которым эвакуация проходит за считанные минуты, которые так важны для спасения.

Все это время отрезанные от выхода «пострадавшие» активно привлекали внимание всех собравшихся. Несмотря на то, что это была тренировка, дети искренне переживали за своих товарищей и радостными криками встречали пожарных. Когда же все 5 человек были спасены, детской радости не было предела.

После того, как «возгорание» было успешно устранено пожарными, школьники, в сопровождении учителей, направились в классы, а руководство школы отметило, что грубых нарушений не было допущено. Сотрудники, ответственные за пожарную безопасность учебного заведения, справились с поставленными задачами.