Информация о проведенных мероприятиях, посвященных празднованию 140- летия со дня рождения Гамзата Цадасы

о проведенных мероприятиях, посвященных празднованию 140- летия

со дня рождения Гамзата Цадасы

МКОУ «Аксайская СОШ №2 им.Х.Г.Магидова»

Октябрь 2017г.

С этой целью в школе были проведены открытые уроки, мероприятия, конкурсы.

Под руководством учителя русского языка и литературы Зиярат Ольмесовой проведен в 9в классе открытый классный час « Горец верный Дагестану».

Гамзат Цадаса – один из основоположников дагестанской советской литературы, поэт, драматург, сказочник, сатирик. Значительное место в творчестве Г. Цадасы занимала и переводческая деятельность. Им переведены на аварский язык стихи А. С. Пушкина, стихи многих советских поэтов.

Гамзат Цадаса в своих произведениях разоблачал подлецов, грабителей и воров. Особенно Гамзат сражался против устарелых адатов. Гамзат Цадаса – Лауреат Сталинской премии второй степени, был награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени»,

«Начало творческого пути Гамзата Цадасы относится к 1891 году, его первое стихотворение – «Собака Алибека». Его стихи, шутки были направлены против различных норм адата, мулл, богачей, торгашей.

Гамзат Цадаса – первый автор аварских басен, стихов и сказок для детей. Гамзат Цадаса – автор драм и комедий «Сапожник», «Встреча в бою», « Женитьба Кадалава».Хочу такой сайт

Имя Г. Цадасы увековечено в книгах его сыновей: Народного поэта Дагестана Р. Г. Гамзатова и академика РАН Г.Г. Гамзатова», - сказала учительница.

Урок Жизнь и творчество Г.Цадасы прошел в 6 б класе под руководством учителя родного языка Саиды Эркечевой. Учащиеся рассказали о творчестве писателя, инсенировали отрывок произведения Г.Цадасы Дележка. Некоторые учащиеся проявили свои театральные способности. Это Кравов А., Ногаймурзаев Д.,Абдуллаев Т., Гамзатова К..

В кабинете была организована тематическая выставка книг Г.Цадасы, которая вызвала большой интерес у присутствующих гостей и учащихся.

Под руководством Ашрапиль Исмаиловой прошло мероприятие среди 6-7 классов на тему Природа в творчестве Г.Цадасы, Р.Гамзатова, Ф.Алиевой. Дети выразительно прочитали стихи этих поэтов.

Конкурс на лучшего чтеца по творчеству Г.Цадасы прошел среди 5-7 классов. Организовали конкурс Макка шамхалова, учитель родного языка, и Яха Каракаева, руководитель МО.