Отчет о проведенной работе по созданию историко-патриотического клуба «Бессмертный полк»

02.03.2019

в МКОУ «Аксайская СОШ №2 им. Х.Г. Магидова»

На базе нашей школы создан историко-патриотический клуб "Бессмертный полк в нашей школе"

Патриотизм – это не значит

только одна любовь к своей Родине.

Это гораздо больше… Это сознание

своей неотъемлемости от Родины и

неотъемлемое переживание с ней

её счастливых и несчастных дней.

А. Н. Толстой.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность - самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Воспитание патриотизма - это неустанная работа по созданию у школьников чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого.

Школа как социальный институт своим главным предназначением - обучать и воспитывать - располагает к тому, чтобы оживить учебный процесс, приобщить детей к истории малой Родины, а значит, и Отечества.

Именно поэтому в нашей школе создали историко-патриотический клуб «Память».

Основные направления работы клуба:

1. Поисково-исследовательская работа.

2. Тематические уроки Мужества.

3. Концерты, посвящённые великим датам.

4. Литературно-музыкальные композиции.

5. Оформление тематических выставок и альбомов.

Девиз клуба: «Всегда идем только вперед,
Ведь мы команда — Патриот!
Ловкие и смелые,
Все для победы сделаем!

Справедливы слова: прежде чем стать гражданином страны, надо быть гражданином родной школы, села, города. Надо знать их прошлое, традиции, жить их жизнью и заботами. Чтобы сердца с годами наполнялись не только храбростью, но и добротой, любовью к ближним, состраданием к обиженным. А в душах горел огонь гордости за свою Отчизну!

В  каждой семье есть и свои герои. Это наши отцы, дедушки и бабушки – те, кто победил фашизм в Великой Отечественной войне. Мы храним память о своих великих отцах и дедах – истинных героях. Тех, кто не пожалел свою жизнь ради свободы и жизни будущих поколений, детей и внуков. Тех, кому мы сегодня обязаны своим настоящим и будущим.

Память о годах, опалённых войной, хранится в каждой семье, в рассказах родных и близких, в старых письмах с фронта, на военных фотографиях - и в душах ребят.

С каждым годом воспоминания о той войне уходят в историю, всё меньше в праздничной колонне, на трибунах остаётся ветеранов. Участие в акции «Бессмертный полк» – это призыв ко всем, кто чтит память о воинах, записать своих ушедших солдат в Бессмертный полк и 9 мая пройти с их портретами в общей Победной колонне. Ученики нашей школы присоединились к этой акции и с гордостью несут портреты своих дедов и прадедов.

С большим уважением мы относимся к воинам, выпускникам школы, отслужившим в горячих точках Афганистана и Чечни.

Наша память и долг неугасимы.Хочу такой сайт

План мероприятий историко-патриотического юнармейского клуба «Бессмертный полк»  МКОУ «Аксайская СОШ №2 им. Х.Г. Магидова»

1.

Создание историко-патриотического клуба «Бессмертный полк в нашей школе»

Январь 2019г.

2.

Проектно-исследовательская работа «Бессмертный полк»

Январь – апрель 2019г.

2.1.

Сбор информации и  фотографий о солдатах Великой Отечественной войны.

Январь – март 2019г.

2.2.

Оформление стенда «Бессмертный полк»

Апрель 2019г.