Информация о проведенных мероприятиях, направленных на профилактику терроризма и экстремизма в МКОУ «Аксайская СОШ №2 им. Х.Г. Магидова»

28.11.2022

В школе ведется профилактическая работа среди учащихся по разъяснению норм законодательства в сфере противодействия экстремизму и терроризму и ответственности за их нарушение». Также ведется работа по формированию методического материала по противодействию экстремистским проявлениям среди учеников: методические разработки, сценарии, памятки, проводятся классные часы, открытые уроки.

Цель данных мероприятий: объяснить сущность терроризма; осветить проблему терроризма в России и мире; ознакомить обучающихся с основными правилами поведения в условиях теракта; формирование устойчивой жизненной позиции, не допускающей в поведении  экстремистских настроений.

26.12.2022  в  9 -х  классах была проведена  беседа  на тему «Что такое терроризм». Были  затронуты  темы, касающиеся новых рисков и факторов безопасности практического опыта профилактики и преодоления экстремизма, терроризма.  Классные руководители  в своих выступлениях опирались на презентации, показывая наглядно и объясняя детям в доступной форме о том, что представляет собой понятие  - «Терроризм».

На мероприятии говорилось  о терроризме и террористах, как не стать пособником террористов, как представители  силовых  структур  защищает нас и наших близких. Учащиеся  очень серьезно отнеслись к мероприятию, принимали активное участие и  в подготовке, и в его проведении. В конце мероприятия   почтили память всех погибших от рук террористов.Хочу такой сайт

26.12.2022  с   5г классом  прошла беседа на тему «Нет  терроризму».  В своем выступлении классная руководительница Шамхалова Макка  подняли  тему, касающуюся распространения в молодежной среде идей экстремизма и терроризма, рассказала  детям о жестоких методах, применяемых террористками-смертницами при взрывах.

В 8а  классе Гаджиева Рашидат  провела классный час по теме «Ислам: традиционный и вымышленный». Она  рассказала  о традиционном исламе, о его возникновении и распространении на территории Дагестана, об основных обязанностях настоящего мусульманина. Потом дали понятия о ваххабитской секте. Вместе с детьми проводили различия между настоящей и вымышленной религией.