30.01.2021

IMG_20210123_140604.jpg

Внеклассные мероприятия, посвященные празднованию 100 - летия со дня образования ДАССР, прошли с 12 по 23 января в МБОУ «Аксайская СОШ №2 им. Х.Г. Магидова» В школе утвержден план мероприятий, посвященных 100 – летию со дня образования ДАССР, проведены открытые уроки, классные часы, открытые мероприятия, конкурсы чтецов стихов на родном и русском языках. Были оформлены тематические стенды и уголки, посвященные этой дате, оформлены выставки книг, рисунков, оформлен на официальном сайте школы и все мероприятия, проведенные в рамках этого праздника отражены на сайте школы . Цель мероприятий – знакомство учащихся с историей становления родного края, его историческое значение, развитие у молодежи и подрастающего поколения чувства патриотизма и гордости за свой регион. Были проведены тематические классные часы «Наша Родина - Дагестан», «Известные люди Дагестанской республики», «Мой Дагестан», «История образования ДАССР», был организован просмотр исторических фильмов «Мой Дагестан» в 1-9 классах, просмотр презентаций и видеороликов на данную тему . В школе прошло мероприятие на тему «Традиции, обряды и обычаи» в 6в под руководством учителя технологии Иразиевой Фариды, «Дагестанские народы» в 9в кл. под руководством классного руководителя Мамаевой Ашрапиль , «Образование ДАССР» в 7б кл. под руководством классного руководителя Рупии Баймурзаевой, в 11 кл. под руководством Халисат Ахмедовой, дагестанская поэзия «Звучи родное слово» Саиды Гусенаджиевой , в 4а классе под руководством Зульмиры Ахмедовой. Целью данного мероприятия было расширение кругозора учащихся о традициях народов Дагестана, о жанрах устного народного творчества (песни, считалки, игры, танцы); воспитание интереса к изучению истории своего села, своего народа, своей страны. «Принятие 20 января 1921 года Всероссийским Центральным Исполнительным комитетом Декрета об образовании Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики – в ряду судьбоносных событий, которые повлияли на жизнь многих поколений дагестанцев. Создание дагестанской автономии явилось точкой отсчета нового этапа истории наших народов. История Дагестана содержит немало славных страниц, свидетельствующих о созидательном труде, самоотверженности и высоком патриотизме его жителей. Благодаря усилиям и таланту многих поколений в республике создан значительный экономический, культурный и интеллектуальный потенциал. А самая главная заслуга – это дружба и братство между народами. Об этом должно знать подрастающее поколение и гордиться этим».